Вверх!
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
    • Личный опыт
    • Правильное трудоустройство
    • Английский для жизни и карьеры
  • Топ-курсы
    • Программирование
    • Дизайн, UX, геймдизайн
    • Бизнес, маркетинг, реклама
    • Аналитика
    • Иностранные языки
    • Саморазвитие
    • ЕГЭ, ОГЭ, школьные предметы
      • Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
      • Курсы и репетиторы для школы
      • Подготовка к школьным олимпиадам
      • Лайфхаки для ОГЭ, ЕГЭ и школьных предметов
    • Отзывы об онлайн-курсах
  • Топ-книги
    • Топ книг по программированию и разработке
    • Топ книг по графическому дизайну, UX, гейм- и веб-дизайну
    • Книги по бизнесу, маркетингу, рекламе, PR
    • Книги по саморазвитию
    • Красота и здоровье
    • Учебники и самоучители иностранных языков
  • Иммиграция
    • Получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства
  • Блоги и тесты
    • Лайфхаки
    • Практическая успехология
    • Тесты
    • Кто есть Who
    • Самое-Самое
    • Очень странные дела
    • Истина где-то рядом
    • Злые рецензии
      • Изобразительное искусство
      • Кинематограф
      • Литература
No Result
View All Result
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
    • Личный опыт
    • Правильное трудоустройство
    • Английский для жизни и карьеры
  • Топ-курсы
    • Программирование
    • Дизайн, UX, геймдизайн
    • Бизнес, маркетинг, реклама
    • Аналитика
    • Иностранные языки
    • Саморазвитие
    • ЕГЭ, ОГЭ, школьные предметы
      • Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
      • Курсы и репетиторы для школы
      • Подготовка к школьным олимпиадам
      • Лайфхаки для ОГЭ, ЕГЭ и школьных предметов
    • Отзывы об онлайн-курсах
  • Топ-книги
    • Топ книг по программированию и разработке
    • Топ книг по графическому дизайну, UX, гейм- и веб-дизайну
    • Книги по бизнесу, маркетингу, рекламе, PR
    • Книги по саморазвитию
    • Красота и здоровье
    • Учебники и самоучители иностранных языков
  • Иммиграция
    • Получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства
  • Блоги и тесты
    • Лайфхаки
    • Практическая успехология
    • Тесты
    • Кто есть Who
    • Самое-Самое
    • Очень странные дела
    • Истина где-то рядом
    • Злые рецензии
      • Изобразительное искусство
      • Кинематограф
      • Литература
No Result
View All Result
Вверх!
No Result
View All Result
Главная Иммиграция Релокация в Узбекистан: особенности жизни и работы в этой стране

Релокация в Узбекистан: особенности жизни и работы в этой стране

Илья Трейс
01.02.2023
0
Релокация в Узбекистан: особенности жизни и работы в этой стране

В 2022 году из России уехало около 100 000 IT-специалистов. Примерно 10% из них выбрали для проживания и работы Узбекистан. По словам Амалии Эргашевой, заместителя директора по международной деятельности IT Park, с февраля по декабрь в страну прибыло около 7 000 разработчиков. Чем привлекательна эта страна, рассказывают сотрудники Simtech Development.

Simtech Development — международный разработчик интернет-магазинов и маркетплейсов. В середине лета компания открыла представительство в Ташкенте и предложила сотрудникам возможность жить и работать в новой бизнес-локации.

СEO компании Артем Гавришин:

Когда было принято решение масштабировать бизнес и открывать офис за границей, мы анализировали разные варианты. Узбекистан оказался самым привлекательным, и вот почему:

  • здесь действует государственная программа поддержки IT-компаний. Её ключевая льгота — минимальная налоговая нагрузка на IТ-бизнес, которая сегодня, пожалуй, самая низкая в мире,
  • молодежь максимально заинтересована осваивать IT-профессии, учиться и развивать свои soft- и hard-скилы,
  • с точки зрения географии, Россия и Узбекистан — соседи. Это упрощает командировки и логистику в целом,
  • столица Узбекистана, Ташкент, — русскоязычный город с дружелюбным отношением к иностранцам и русским в частности.

Вопросы выживания: регистрация, деньги, документы

Руслан, разработчик:

Первым делом нужно оформить регистрацию. Это можно сделать прямо в отеле. Если снимаете квартиру, попросите владельца сделать временную регистрацию в паспортном столе . Возможно, это будет стоить дополнительных денег, как это было в моем случае. Зато при перерегистрации на другом месте пошлину с меня уже не взяли, так как было уплачено ранее.

Без регистрации в Республике Узбекистан можно находиться не более 15 рабочих дней, в противном случае может прилететь штраф или даже депортация.

Коля, инженер-системный программист:

Simtech Development, в которой я работаю, — резидент IT Park. Это позволяет нам как сотрудникам платить не 13, а 7,5% подоходного налога.

Для оформления зарплатной карты понадобится ПИНФЛ (персональный идентификационный номер физического лица, аналог ИНН). Оформить его можно за 1-2 дня в Центре государственных услуг (то же самое, что российские МФЦ) либо в отделе миграции и оформления гражданства. С собой достаточно иметь загранпаспорт, полученный в России, временную регистрацию и местную sim-карту. Последнюю нужно также зарегистрировать на сайте UzIMEI, иначе работать не будет.

Руслан:

Что касается денежных вопросов, то ехать нужно с наличными, МИР здесь не работает. Для открытия узбекской карты необходимо иметь:

  • временную регистрацию,
  • ПИНФЛ,
  • местную sim-карту,
  • срок пребывания в Республике Узбекистан не менее 15 дней (дату пересечения границы сотрудники банка смотрят по штампу в паспорте).

Последний пункт требуют для того, чтобы отсеять «карточных туристов», приехавших в страну исключительно за картой.

На изготовление «пластикового кошелька» уйдет от 1 до 3-х дней.

К слову сказать, с картами для нерезидентов Узбекистана работают не все банки. Я, например, делал в KAPITAL24 и ASIA ALIANCE BANK. За оформление карт в местной валюте (Humo или Uzcard) возьмут около 3-5 долларов, обслуживание бесплатное, но есть процент на снятие наличных в банкомате.

Humo и Uzcard подойдут только для внутренних платежных систем страны. Иностранные товары и сервисы ими не оплатишь, и за границей они работать не будут. Здесь подойдут только Visa или MasterCard. За их оформление берут страховой депозит (зависит от уровня карты, у меня Gold, и это примерно $15), его вернут после закрытия счета.

Кстати, международные карты порой получить проще, чем узбекские. Например, в KAPITAL24 нерезиденту сначала сделают визу, а уже после этого разрешат получить местную карту.

Коммуникация с местным населением: будьте открыты

Настя, специалист по пользовательскому опыту:

Моя первая и по-прежнему главная эмоция от Узбекистана — восторг. Переезжая в другую страну, я была уверена — будет трудно. Тем более, что у меня 2 маленьких детей. Но обустроиться, как ни странно, помогли сами ташкентцы. Все вокруг меня спрашивали: тебе помочь, что-то подсказать? Вопросы регистрации, оформление в детский сад и школу — меня везде поддерживали добрыми словами и конкретными действиями.

Данил, QA-специалист:

С весны 2022 года цены на жилье в Узбекистане стали, как в Питере и Москве. Средняя стоимость аренды квартиры в центре Ташкента — около 650 долларов.

Недавно ехал в такси и разговорился с водителем. Он спросил, где живу и сколько плачу за аренду. Я ответил, что отдаю 450 долларов в месяц. А он в ответ: дорого, с тебя много берут, потому что ты не здешний. Пошли вместе смотреть квартиру! Я сам буду разговаривать с хозяином, ценник будет дешевле.

Забавно, что инициатором такого предложения стал посторонний мне человек. И он не попросил за свое содействие ни копейки.

Релокация в Армению: плюсы и минусы

Финансовые затраты

Настя:

Все зависит от уровня дохода. Могу сориентировать по моим средним чекам:

  • продуктовая корзина на неделю — $45 (стандартный набор: овощи, фрукты, молочные продукты, бакалея, мясо, рыба);
  • поход в кафе (еда с доставкой) — $5-$12;
  • частная школа — $350;
  • частный детский сад — $165;
  • услуги няни — $3/час;
  • аренда 2-х комнатной квартиры в центре Ташкента — $800/месяц;
  • развлечения или экскурсия (например, поход в горы с гидом) — $32 ;
  • мобильная связь — $3/месяц;
  • интернет — $18/месяц.
  • такси — $1-$2 за поездку.

При достатке в $1000 человек сможет позволить себе: аренду комнаты (здесь это совершенно нормальная практика) или 1-комнатной квартиры на окраине города, приличное питание с продуктами из супермаркетов и с рынка, телефон и интернет (без этого в нашей работе никак), 1-2 туристических вылазки на машине или поезде, метро и реже такси. Все это при отсутствии детей.

А вот уровень в $2000 позволит уже планировать переезд с малышами. Эта стоимость включает аренду квартиры (однокомнатной или двухкомнатной), хорошие бытовые условия, обучение в частном детском саду или школе. Те, у кого нет детей, смогут активно путешествовать и ежедневно обедать в кафе.

Достаток в $2500-$3000 позволяет жить в комфортабельных апартаментах в центре Ташкента и перейти на 3-х разовое питание в кафе, если захочется. Но лично я бы предпочла потратить эти деньги на выходные в Хиве, Алматы или другом городе, добираясь туда-обратно самолетом.

Руслан:

Те, кто приезжает в Ташкент в одиночку или семьей без детей, часто снимают co-living room — комнату в квартире, где по соседству за стеной живут другие люди. Это позволяет экономить бюджет (аренда обойдется примерно в 250 долларов) и находить друзей.

В группах Telegram можно часто увидеть объявление: освободилась комната по такому-то адресу, такая-то цена. Люди приходят, смотрят, если нравится, остаются.

Коля:

Чаты в Telegram позволяют быстро получить ответ на любой запрос: от «где купить качественную обувь» до «как оформить регистрацию». Таких каналов много, самые популярные из них:

  • Вопросы аренды жилья;
  • Про деньги, банки, крипту, обмен;
  • Общий чат по разным вопросам.

Мягкий климат: готовьте на зиму не сани, а электросамокат. Или билетик в метро

Руслан:
Я хотел пожить в другой стране, посмотреть, понравится ли, смогу ли. Одна из причин, почему я выбрал Узбекистан — теплая погода. Нет серого неба над головой, нет пронизывающего ветра. Только представьте: идешь по улице в декабре, кругом зеленая трава и щебечут птицы! Аномальные морозы здесь — это −20 на градуснике.

Передвигаться по городу можно на электросамокатах. Они набирают популярность. Но самыми доступными видами транспорта по-прежнему остаются метро и такси.

Подземка здесь красивая, небольшая (всего 5 линий), она сохранила советский архитектурный стиль. Обязательно посмотрите станцию «Алишер Навои», украшенную огромным панно с геометрическими узорами. Впечатляет «Станция космонавтов» с портретами Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и других летчиков. Проезд символический -меньше половины доллара по нынешнему курсу.

Автотранспорт: передвигайтесь на такси

Настя:

Такси здесь дешевое , приезжает быстро. Можно пользоваться привычным приложением Яндекс Go. Оплачивать по безналу узбекской картой или наличными.

Садиться самим за руль я бы не рекомендовала. Во-первых, правила местного ГИБДД отличаются от российских, а штрафы огромные. Во-вторых, узбекский стиль вождения — это «игры в шашки», когда машины ныряют из ряда в ряд на высокой скорости. А ремень безопасности? Здесь им по факту не пользуются, как и детскими автокреслами. Пешеходам машины, кстати, тоже уступают редко.

Достопримечательности: вдыхайте культуру, смотрите, путешествуйте

Данил:

Чимганские горы — потрясающее зрелище и место притяжения для лыжников, дельтапланеристов, фотографов. Сюда приезжает много иностранцев: ты идешь и слышишь вокруг то английский язык, то корейский, то французский. Снаряжение, костюм — все можно взять в прокат.

Настя:

Мы путешествуем на Афросиабе (аналог Сапсана). Скоростной поезд ходит по маршруту Ташкент — Самарканд — Бухара, билет стоит всего 7 долларов. До Самарканда ехать несколько часов. Это потрясающее место, где каждый метр буквально пропитан историей! В Бухаре очень аутентичный центр и маленькие улочки, блуждать по ним одно удовольствие.

Руслан:

Ташкент поражает контрастами и парадоксами. С одной стороны ты видишь современные бизнес-центры, высотки, дорогие рестораны. А рядом по соседству стоят дома с особым орнаментом и уличными кафе, где плов готовят прямо на улице в казанах.

Гулять можно смело до позднего вечера. Узбекистан — безопасная для иностранца страна, где у меня лично нет страха попасть в неприятную ситуацию. Здесь запрещено носить даже колющие средства (за отвертку в кармане можно легко получить 15 суток), не говоря уже о газовых баллончиках или оружии. На улице всегда много полиции, и это хорошо.

Сами жители Ташкента свободно передвигаются по улицам поздним вечером, а дети гуляют без присмотра родителей.

Этикет по-узбекски: о чем не стоит забывать в чужой стране

Данил:

В Узбекистане не принято надевать открытые майки или короткие шорты, девушки не носят мини — это часть восточной культуры, которую надо уважать.

Настя:

Если отправились за покупками — торгуйтесь! Это можно делать даже в крупных магазинах, а на рынках — просто обязательно!

Хвалите местную кухню, тем более что она действительно фантастическая: шашлык, кебаб, самса, плов, лагман. Попробуйте блюда, которые не на слуху. Например, казан-кабоб (мясо с картошкой в казане) или ханум (похоже на манты, только в рулете).

Всегда здоровайтесь — в такси, магазине, на рынке. Не удивляйтесь, если вас неожиданно пригласят в гости: быть открытым и общительным в этой стране — норма.

Источник

 

Поделиться7Tweet5Поделиться1
Другие статьи:
Какой уровень английского нужен для работы в иностранных IT-компаниях
Иммиграция
Какой уровень английского нужен для работы в иностранных IT-компаниях
Никита Каретников
17.03.2023
258
Все способы получить ВНЖ в Великобритании в 2023 году
Получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства
Все способы получить ВНЖ в Великобритании в 2023 году
Антон Корнеев
27.02.2023
160

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЛЕЗНОЕ:

Как искать работу за границей?

6 лучших способов защитить себя от слежки в интернете

Как за 5 минут научиться разбираться в живописи?

Сколько вы проживете? Уникальный тест на продолжительность жизни

ВЫГОДНОЕ:

Получите скидки до 60% на самые популярные онлайн-курсы:
IT и дизайн. Графика. Разработка игр. Финансы. Маркетинг. Психология. Английский язык. Дизайн интерьеров и ландшафта. Fashion. Визаж и др.
Ежедневное добавление акций и промокодов

БЕСПЛАТНОЕ:

Тысячи практических курсов, вебинаров и интенсивов, которые проводят популярные онлайн-школы. Продолжительность от 2 часов до 2 недель.
Список бесплатных курсов

ПОПУЛЯРНОЕ:
Причины неприятного запаха изо рта и как от него избавиться? 2
Причины неприятного запаха изо рта и как от него избавиться?
02.01.2022
360
Дорогие мужские туфли - самый недорогой способ повысить самооценку 5
Самый недорогой способ повысить самооценку – купить дорогие туфли
22.01.2022
461
Сколько получает системный администратор в России в 2021 году 1
Сколько получает системный администратор в России в 2023 году
19.01.2023
1.3k
Самые популярные профессии у выпускников школ в 2020 году
Как программисту найти работу за границей
15.03.2022
177
Как сделать карьеру в IT: 5 необходимых шагов 4
Как сделать карьеру в IT: 5 необходимых шагов
25.09.2022
245
КОНТАКТ
20 лучших цитат о зависти
04.01.2022
215
Название

Информационно-образовательный проект "Вверх!"

Разделы
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
  • Топ-курсы
  • Топ-книги
  • Иммиграция
  • Блоги и тесты
Рецепт жизненного успеха

Получи правильную профессию с достойной зарплатой – остальное приложится.

О сайте

Лучшие курсы программирования, дизайна, игр, иностранных языков, саморазвития.
Обзоры самых перспективных профессий с зарплатой до $7000.
Трудоустройство и карьера.

  • ГЛАВНАЯ
  • КОНТАКТ
Карта сайта

Вверх! © 2023. Копирование статей разрешается только с активной ссылкой на источник.

No Result
View All Result
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
    • Личный опыт
    • Правильное трудоустройство
    • Английский для жизни и карьеры
  • Топ-курсы
    • Программирование
    • Дизайн, UX, геймдизайн
    • Бизнес, маркетинг, реклама
    • Аналитика
    • Иностранные языки
    • Саморазвитие
    • ЕГЭ, ОГЭ, школьные предметы
      • Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
      • Курсы и репетиторы для школы
      • Подготовка к школьным олимпиадам
      • Лайфхаки для ОГЭ, ЕГЭ и школьных предметов
    • Отзывы об онлайн-курсах
  • Топ-книги
    • Топ книг по программированию и разработке
    • Топ книг по графическому дизайну, UX, гейм- и веб-дизайну
    • Книги по бизнесу, маркетингу, рекламе, PR
    • Учебники и самоучители иностранных языков
    • Книги по саморазвитию
    • Красота и здоровье
  • Иммиграция
    • Получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства
  • Блоги и тесты
    • Практическая успехология
    • Лайфхаки
    • Тесты
    • Кто есть Who
    • Самое-Самое
    • Очень странные дела
    • Истина где-то рядом
    • Злые рецензии
      • Литература
      • Кинематограф
      • Изобразительное искусство
  • Карта сайта

Zavistnik © 2023. Копирование статей разрешается только с активной ссылкой на источник.