Вверх!
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
    • Личный опыт
    • Правильное трудоустройство
    • Английский для жизни и карьеры
  • Топ-курсы
    • Программирование
    • Дизайн, UX, геймдизайн
    • Бизнес, маркетинг, реклама
    • Аналитика
    • Иностранные языки
    • Саморазвитие
    • ЕГЭ, ОГЭ, школьные предметы
      • Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
      • Курсы и репетиторы для школы
      • Подготовка к школьным олимпиадам
      • Лайфхаки для ОГЭ, ЕГЭ и школьных предметов
    • Отзывы об онлайн-курсах
  • Топ-книги
    • Топ книг по программированию и разработке
    • Топ книг по графическому дизайну, UX, гейм- и веб-дизайну
    • Книги по бизнесу, маркетингу, рекламе, PR
    • Книги по саморазвитию
    • Красота и здоровье
    • Учебники и самоучители иностранных языков
  • Иммиграция
    • Получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства
  • Большой Блог
    • Лайфхаки
    • Практическая успехология
    • Тесты
    • Кто есть Who
    • Самое-Самое
    • Очень странные дела
    • Истина где-то рядом
    • Злые рецензии
      • Изобразительное искусство
      • Кинематограф
      • Литература
No Result
View All Result
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
    • Личный опыт
    • Правильное трудоустройство
    • Английский для жизни и карьеры
  • Топ-курсы
    • Программирование
    • Дизайн, UX, геймдизайн
    • Бизнес, маркетинг, реклама
    • Аналитика
    • Иностранные языки
    • Саморазвитие
    • ЕГЭ, ОГЭ, школьные предметы
      • Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
      • Курсы и репетиторы для школы
      • Подготовка к школьным олимпиадам
      • Лайфхаки для ОГЭ, ЕГЭ и школьных предметов
    • Отзывы об онлайн-курсах
  • Топ-книги
    • Топ книг по программированию и разработке
    • Топ книг по графическому дизайну, UX, гейм- и веб-дизайну
    • Книги по бизнесу, маркетингу, рекламе, PR
    • Книги по саморазвитию
    • Красота и здоровье
    • Учебники и самоучители иностранных языков
  • Иммиграция
    • Получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства
  • Большой Блог
    • Лайфхаки
    • Практическая успехология
    • Тесты
    • Кто есть Who
    • Самое-Самое
    • Очень странные дела
    • Истина где-то рядом
    • Злые рецензии
      • Изобразительное искусство
      • Кинематограф
      • Литература
No Result
View All Result
Вверх!
No Result
View All Result
Главная Большой Блог Лайфхаки Удивительная польза лени. Почему можно и нужно лениться?

Удивительная польза лени. Почему можно и нужно лениться?

Никита Каретников
20.11.2021
0
Удивительная польза лени. Почему можно и нужно лениться? 2

Вы считаете себя ленивым человеком?

Поздравляю вас! Ведь прогресс цивилизации стал возможен только благодаря лентяям.  Неопровержимые доказательства представлены в знаменитом рассказе иранского писателя Феридуна Тонкабони.
Соберите в кулак остатки силы воли и немедленно прочитайте 3 (три) страницы текста. Если сможете, конечно.

Похвала лености

Человек — существо ленивое, и все, чего он не сделал, не сделал из-за своей лености, и то, что он сделал, сделал тоже из-за своей лености. Человек не решил ходить на двух ногах — он просто решил не ходить на четырёх. Он устал оттого, что все четыре конечности соприкасаются с твёрдой неровной коварной поверхностью, что ему приходится до боли вытягивать шею и держать поднятой голову, и в какой-то момент принял решение не ставить руки на землю, а помахивать ими во время ходьбы, прямо держать голову и доказать своё превосходство над другими животными.

Человек не решил приручать животных, к примеру лошадь,— он просто решил не ходить пешком, ему стало лень. А ездить, конечно, спокойнее. Человек не решил изобрести лодки и корабли — он просто решил больше не плавать сам. Ему лень стало плавать. А потом, когда понял, что гребля тоже противоречит его ленивому характеру, он изобрёл парусную лодку.

Затем, развалившись в парусной лодке под ласковым солнцем, покачиваясь на морских волнах, он подумал: чтобы придумать, чтобы не заниматься таким утомительным делом — поднимать, опускать и устанавливать паруса. И тут он изобрёл моторную лодку. Он имел быстроходные корабли, но ему стало лень даже изредка заходить в порт, ждать и получать топливо, это стало для него обременительно. Для собственного спокойствия он построил атомоход.

Человек не решил изобрести автомобиль и железную дорогу — он просто устал качаться в седле, утруждая свои суставы, или трястись в кресле экипажа или коляски за спиной какой-нибудь вонючей лошади.

Не ловкость человека явилась причиной изобретения самолёта, а исключительно его леность и праздность. Ему надоело часами просиживать в автомобиле, ездить по забитому шоссе с его колдобинами, наливать в машину бензин, следить за уровнем масла, устранять проколы. Ему лень стало менять шины, ремни, амортизаторы.

Человек придумал вертолёт потому, что ему надоели всякие сложности, связанные с самолётом. Ему лень было двигаться по взлётной полосе, чтобы подняться в воздух, лень было искать аэродром и кружиться над ним, пока нет разрешения на посадку. Вертолёт больше соответствовал его ленивой натуре. Где вздумается пилоту, он приземляется и, где захочется, поднимается.

Человек разваливается в удобном кресле гигантского самолёта, ему приносят еду, напитки, в его распоряжении книги, газеты, журналы, для него звучит музыка, ему показывают фильмы, и, самое главное, расстояние, которое пешком можно было бы преодолеть только за несколько лет, он покрывает за несколько часов. Но ему лень выдерживать даже эти несколько часов. Ему не хочется. Тогда он изобретает сверхзвуковые самолёты. Действительно, человек — самое ленивое и нетерпеливое существо в этом мире.

Возьмите любое другое открытие — от самого ничтожного до самого крупного. Все свидетельствует о человеческой лени и праздности: стиральная, посудомоечная машина, нейлоновые рубашки, тарелки одноразового пользования (и это при наличии посудомоечного автомата!), бумажные стаканы и платки, лифт. Да, самый убедительный пример — это лифт. Человек изобрёл лифт потому, что ему было лень подниматься по ступенькам лестницы. Но должна же лень иметь границы! Ладно, подниматься на лифте — ещё куда ни шло. Но ведь человеческое существо настолько лениво и праздно, что, даже спускаясь вниз, также пользуется лифтом!

Как вы думаете, в чем самое большое наслаждение и радость человека? В еде? Да, правильно. Но человек ленив, что даже для получения этого удовольствия не желает приложить минимум усилий. Так как ему лень самому для себя приготовить еду, он изобрёл ресторан. И опять-таки потому, что ему было лень пользоваться разной посудой — тарелкой, чтобы накладывать в неё еду, ножом, вилкой, ложкой, солонкой, перечницей,— он изобрёл бутерброд. Не умаляйте роли бутерброда. Бутерброд —- это гениальное изобретение человека.

 

 

Человеку трудно было встать, немного пройтись, посетить друзей или привести в порядок свои дела. Поэтому он придумал письма и почту. Но тогда ему приходилось писать письма, ходить на почту, покупать марки, плевать на них, приклеивать на конверты (правда, чуть позже он изобрёл конверты с нарисованными марками) и бросать их в ящик — все это делать ему стало тоже лень, и поэтому он изобрёл телефон.

Имея телефон, можно не писать, не двигаться. После того как это изобретение пришлось по вкусу его ленивой натуре, он использовал его и в других целях: телефонная покупка, телефонная продажа, телефонное обучение, даже телефонные любовь и брак. Да-да. Это самое ленивое в мире существо даже ради любовных наслаждений, которые он считает главным (наравне с едой?) в жизни, не хочет пожертвовать своей праздностью. Не обременяя себя встречами с возлюбленной или по крайней мере писанием любовных писем, он ограничивается телефонным звонком. По правде говоря, я убеждён, что некоторые человеческие существа от избытка лени умудряются обмануть даже природу. Вместо того чтобы при сотворении каждого ребёнка потрудиться, пролить пот, они, только единожды приложив усилия, рожают по два, по три, а иногда и по пять детей сразу. Если это не результат лени, то что же это

Куда бы вы ни взглянули, вы всюду заметите проявления человеческой лености и праздности. Посмотрите, например, на свой письменный стол. Человечество устало макать ручку в чернильницу. Оно изобрело самопишущую ручку. Затем ему стало лень выполнять даже такую нехитрую работу: изредка заполнять самописку чернилами. Тогда оно изобрело шариковую ручку. Но и писание такой ручкой показалось ему слишком утомительным; тогда оно изобрело пишущую машинку. Но опять-таки человек был недоволен тем, что надо нажимать на клавиши, так как его нежные пальчики уставали. Тогда он изобрёл сначала электрическую пишущую машинку, работа на которой не требует от пальцев никаких усилий — достаточно лёгкого ленивого прикосновения, а потом и электронную. Человеку лень было перепечатывать одно и то же по два-три, по нескольку раз, тогда он придумал копировальную бумагу.

Человеку лень было ходить туда-сюда, чтобы узнавать новости. Тогда он изобрёл газету. Газеты — это одно из самых ленивых изобретений человека. Ты уютненько устраиваешься в кресле или на диване, берёшь в руки несколько листков бумаги и узнаешь о событиях и происшествиях во всем мире. Газета не обладает ни тяжестью книги, ни её однообразием. Но этому ленивому существу стало лень взять даже несколько листков бумаги и прочитать их. Тогда он изобрёл радио.

Радио — ещё более ленивое изобретение, чем газеты, так как для того, чтобы слушать, надо прикладывать ещё меньше усилий, чем для того, чтобы читать. А затем ему надоело сидеть и смотреть на уродливую коробку, из которой раздаётся звук. С другой стороны, ему было лень подняться, одеться, выйти из дома, сесть на какой-то транспорт, выйти из него, встать в очередь, купить билет, войти б кинотеатр и посмотреть фильм. И опять-таки ему лень было делать одно изобретение, поэтому он сделал несколько изобретений одновременно, придумав телевизор.

Кроме своих непосредственных функций, телевизор стал выполнять функции и отца с матерью, и дедушки с бабушкой. Телевизор — и учитель, и друг, и партнёр в игре, и шут, и бука. Когда собираются несколько человек и им лень пошевелить мозгами, чтобы придумать тему для беседы, телевизор решает эту сложную задачу. Все молчат, уставившись в него. А если о чем-нибудь говорят, то говорят о нем же. Мы все знаем, что самое сложное для человека — это мыслить. Мыслить, думать — это в корне противоречит ленивой натуре человека. Телевизор освобождает от тяжёлой необходимости думать. Поэтому телевизор наравне с бутербродом и «молнией» на одежде можно считать крупнейшим открытием в истории человечества.

Да, ни в коем случае не преуменьшайте роль «молнии»: она хоть и не велика по своим габаритам, но в своём величии не уступает телевизору. Расстёгивать и застёгивать десятки пуговиц — это поистине каторжная работа. Но — «джиг» — всего одно мгновение — и «молния» освобождает вас от пытки расстёгивать и застёгивать пуговицы, которым нет конца. Особенно если вы спешите. Как бы это выразить — спешка, разумеется, никак не согласуется с человеческой ленью. Но я имею в виду вынужденное состояние спешки. Ну, например, когда вам необходимо по зову природы, который сильнее вашей воли, расстёгивать одну за другой пуговицы. Рука ваша дрожит и срывается. Вы проклинаете все на свете, и особенно пуговицы. В подобных случаях «молния» делает чудеса. Наедине с собой вы или нет. Независимо от того, на вашей одежде эта «молния» или нет.

Куда бы вы ни взглянули, на что бы вы ни обратили внимание — всюду вы заметите яркие проявления человеческой лени. В любой области.

История? Да, человеку стало лень вынимать стрелу из колчана и вкладывать её в лук, лень стало натягивать тетиву, лень бросать копье и опускать саблю на голову врага, тогда он изобрёл ружье.

Но ему снова стало лень перезаряжать ружье после каждого выстрела и спускать курок. Тогда он изобрёл автоматическую винтовку и пулемёт

Человеку лень было убивать своих врагов поодиночке. Это требовало много времени и затраты значительного количества энергии. А ему было лень, к тому же терпение его лопалось. Тогда он изобрёл отравляющие газы и бомбу.

Экономика? Да, человеку лень было все делать самому. И сеять, и жать, и варить, и шить, и строить, и делать тысячу других дел. Тогда люди собрались в кружок, и один из них, который поумнее, то есть более ленивый, предложил остальным: «Давайте сделаем так: ты пеки хлеб, ты шей обувь, ты куй железо, ты пили деревья, ты строй дома. А я буду следить за всеми вами, чтобы вы хорошо работали и не обманывали друг друга, и главное — меня».

Все подумали про себя: «Черт возьми! Я поработаю всего несколько часов в день, зато больше ничего не буду делать».

Все были очень довольны.

Таким образом произошла величайшая революция в истории человечества, то есть разделение труда, и оно развивалось и развивалось, пока некуда стало развиваться. Но человеческая лень всегда найдёт выход. Человек подумал: «Раз я делаю одно и то же простое дело, например ударяю с утра до вечера молотком по гвоздю, не лучше ли что-нибудь изобрести, чтобы оно выполняло это простое дело вместо меня?»

Таким образом появилась автоматизация.

Политика? Человеку лень было выполнять самому свои общественные дела. Тогда он выбрал себе уполномоченных, которые любезно согласились привести его собственные дела в порядок. Они же — уполномоченные,— как бы то ни было, были тоже человеческими существами, а следовательно, ленивыми. Они поручили нескольким людям из своего круга привести их общественные дела в порядок. Эти несколько из-за своей лености и праздности сняли груз поручений со своей шеи и повесили его на шею одного, который волей-неволей был вынужден выполнять их дела. Но поскольку он очень уставал и ему хотелось улизнуть от этих дел, его обманывали. Обманывали, обдуряли, как хотели. (Не подумайте ничего плохого! В те времена не было ни газет, ни тем более полосы происшествий!).

 

 

Вот, например, в один прекрасный день ему построили шикарный дворец. На следующий день принесли золото, серебро и разные драгоценности. Стоило ему только раскрыть рот, чтобы пожаловаться на усталость, ему посылали прелестных женщин, чтобы те взбадривали его, либо своих дочерей и сыновей, чтобы те прислуживали ему.

И он вынужден был продолжать работу, а дабы как-то расслабиться, снять усталость и нетерпение, иногда выкалывал какой-нибудь глаз или отрезал какой-нибудь язык, наливал в какую-нибудь глотку расплавленный свинец, отрубал какую-нибудь голову, сжигал какой-нибудь город, грабил какую-нибудь страну и тому подобное. Но в конце концов ему все это порядком надоело, и он стал слишком уж несговорчивым.

Тогда люди его убрали и сказали: «Давайте установим очерёдность Пусть каждые несколько лет кто-нибудь один везёт этот воз. Нельзя же одному какому-нибудь бедняге со дня рождения до самой смерти все работать и работать, а другим всю жизнь прохлаждаться». И они нашли какого-то простачка, взвалили на него ярмо всех своих забот и хлопот — на четыре года. По истечении этого срока бедолага взмолился: «Я выполнил все свои обещания — проработал четыре года,— теперь я хочу отдыхать сорок лет».

Но людям было лень искать другого такого же бедолагу, и они всяческими клятвами, посулами уговорили простачка поработать ещё четыре года. Простачок, чтобы к нему больше не приставали, начал обирать всех подряд, липнуть к чужим жёнам, устранять мешающих мужей, отсылать в подходящие места людей с длинными языками и любопытных и делать другие подобные дела, которые обычно делали и делают для снятия усталости и улучшения настроения.

Но разве люди понимали, как ему тяжело? После следующих четырёх лет снова начались стенания, мольбы: «Останься ещё на четыре года. Уж это будет в последний раз».

По прошествии четырёх лет они забыли про совесть и стыд и прямёхонько, без обиняков, заявили бедняге: «Ты нам очень понравился, и мы хотим, чтобы ты оставался нашим президентом на всю жизнь».

Простак крайне возмутился, он проклинал время, землю и свою несчастную долю. Но ему ничего не оставалось, кроме как дать согласие. По правде говоря, он ведь тоже был человеком, а значит, ленивым. И теперь, после того как он провёл многие годы в президентском дворце и привык к нему, лень было переезжать в другое место.

Но давайте выйдем из области политики, где есть везение и невезение. Давайте обратимся к развлечениям.

Какое самое любимое человеческое развлечение? Питие. Человеку было лень открывать незнакомые континенты, продираться через дикие и опасные леса, покорять вершины и таким способом волновать свою кровь, получать удовольствие. Он сделал открытие, при помощи которого можно было, сидя в своей комнате, не двигаясь с места, почувствовать волнение, возбуждение, то есть получить удовольствие: человек изобрёл вино.

Можно без сомнения сказать, что вино было одним из самых удачных его открытий. Нет нужды что-либо делать — вино все сделает за тебя. Сначала вдохнёт в тебя энергию, чтобы ты мог без устали часами двигаться, плясать, хохотать, плакать, петь, орать — короче говоря, делать все, что придёт в голову. Затем, чтобы ты не слишком утомился, оно ослабляет тебя, делает спокойным и безвольным (о, как же человек любит это состояние!) и усыпляет.

Кстати, только что вспомнил! Если бы человек не был ленивым, то зачем он изобрёл бы снотворные таблетки? Но это существо настолько лениво, что не хочет лежать в постели и ворочаться с боку на бок, не засыпая.

Да, так речь шла о развлечениях, о том, каким способом человек может доставить себе удовольствие. Ни для кого не секрет, что огромное удовольствие приносят людям занятия спортом. Принято считать, что спортсмены — самые ловкие представители человечества. Казалось бы, спорт и лень несовместимы друг с другом. Но это вовсе не так. По моему мнению, спортсмены относятся к самым ленивым человеческим существам. Если бы было иначе и они, например, любили бы, как утверждают, горы, то зачем они установили там столько подъёмников, канатных дорог, фуникулёров и других приспособлений, чтобы подниматься и опускаться на них?

Да, ещё я хочу сказать, что человек настолько ленив, что, если он чего-нибудь не хочет делать, он этого не делает тут же, но если хочет что-то сделать, то придумывает для этого всякие условия и оговорки. Ну, поскольку у нас речь зашла о спорте, приведу пример. Вы каждое утро занимаетесь гимнастикой. В один прекрасный день вы встаёте и говорите себе: «Сегодня уже поздно, некогда делать зарядку». На следующее утро никак не можете прозеваться и думаете: «Что-то сегодня мне не по себе, лучше зарядку не делать». На следующий день опять отговорка: «Вчера вечером я немного перебрал, и сегодня мне совсем не до зарядки». Таким образом вы отвыкаете от утренней гимнастики.

Но если вы не занимаетесь спортом и вдруг соберётесь заняться, то думаете: «Ладно, сегодня пятница, конец недели, начну с понедельника».

Если вы хотите научиться играть на сазе или, например, изучить математику, то тоже устанавливаете себе какой-то срок: «Начну с начала месяца». Если в это время зима, то вы думаете: «Начну уж сразу с весны!»

Сделаем небольшое отступление в сторону философии и на этом закончим наши разглагольствования (мне лень продолжать!).

Обращали ли вы внимание на тот факт, что, когда человеку становится лень жить дальше, он кончает жизнь самоубийством?

 

 

Поделиться16Tweet10Поделиться2
Другие статьи:
Как перестать быть бедным?
Лайфхаки
Как перестать быть бедным?
Елена Набатчикова
11.03.2023
149
Как зарабатывать на фото и фотостоках: полный гайд
Лайфхаки
Как зарабатывать на фото и фотостоках: полный гайд
Антон Корнеев
08.03.2023
146

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОЛЕЗНОЕ:

Как искать работу за границей?

6 лучших способов защитить себя от слежки в интернете

Как за 5 минут научиться разбираться в живописи?

ТЕСТ: Узнай свои склонности и выбери правильную профессию в IT

ВЫГОДНОЕ:

Получите скидки до 60% на самые популярные онлайн-курсы:
IT и дизайн. Графика. Разработка игр. Финансы. Маркетинг. Психология. Английский язык. Дизайн интерьеров и ландшафта. Fashion. Визаж и др.
Ежедневное добавление акций и промокодов

БЕСПЛАТНОЕ:

Тысячи практических курсов, вебинаров и интенсивов, которые проводят популярные онлайн-школы. Продолжительность от 2 часов до 2 недель.

Бесплатный онлайн-марафон “Пуск в геймдев”. Начало 1 апреля

Полный список бесплатных курсов

КРЕАТИВНОЕ:

Придумать название для линии косметики класса люкс – 10 000 рублей

Нужен сценарий для reels – 5000 р.

Придумать название для IT-компании – 10 000 р.

Придумать название для фирмы по ремонту квартир – 5000 р.

Все конкурсы с денежным вознаграждением

ПОПУЛЯРНОЕ:
Как искать работу за границей: ТОП-20 сайтов для поиска работы в 2021 году 2
Как искать работу за границей: Топ-20 сайтов для поиска работы
07.02.2023
20.9k
Как менеджер по продажам переучился на веб-разработчика 4
Как менеджер по продажам переучился на веб-разработчика
03.03.2023
474
Топ самых популярных фриланс-профессий в 2021 году
Топ самых популярных фриланс-профессий в 2023 году
14.01.2023
483
Тест: Можешь ли ты стать дизайнером интерьера?
Тест: Можешь ли ты стать дизайнером интерьера?
11.05.2022
2.3k
Топ-9 самых перспективных IT профессий в 2021-22 годах 4
Топ-9 самых перспективных IT профессий в 2022-23 годах
08.04.2022
665
Зарплаты для специалистов в Австралии в 2020 - 2021 годах 2
Зарплаты для специалистов в Австралии
14.06.2021
690
Название

Информационно-образовательный проект "Вверх!"

Разделы
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
  • Топ-курсы
  • Топ-книги
  • Иммиграция
  • Большой Блог
Рецепт жизненного успеха

Получи правильную профессию с достойной зарплатой – остальное приложится.

О сайте

Лучшие курсы программирования, дизайна, игр, иностранных языков, саморазвития.
Обзоры самых перспективных профессий с зарплатой до $7000.
Трудоустройство и карьера.

  • ГЛАВНАЯ
  • КОНТАКТ
Карта сайта

Вверх! © 2023. Копирование статей разрешается только с активной ссылкой на источник.

No Result
View All Result
  • Топ-профессии
  • Топ-зарплаты
  • Карьера
    • Личный опыт
    • Правильное трудоустройство
    • Английский для жизни и карьеры
  • Топ-курсы
    • Программирование
    • Дизайн, UX, геймдизайн
    • Бизнес, маркетинг, реклама
    • Аналитика
    • Иностранные языки
    • Саморазвитие
    • ЕГЭ, ОГЭ, школьные предметы
      • Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ
      • Курсы и репетиторы для школы
      • Подготовка к школьным олимпиадам
      • Лайфхаки для ОГЭ, ЕГЭ и школьных предметов
    • Отзывы об онлайн-курсах
  • Топ-книги
    • Топ книг по программированию и разработке
    • Топ книг по графическому дизайну, UX, гейм- и веб-дизайну
    • Книги по бизнесу, маркетингу, рекламе, PR
    • Учебники и самоучители иностранных языков
    • Книги по саморазвитию
    • Красота и здоровье
  • Иммиграция
    • Получение ВНЖ, ПМЖ, гражданства
  • Большой Блог
    • Практическая успехология
    • Лайфхаки
    • Тесты
    • Кто есть Who
    • Самое-Самое
    • Очень странные дела
    • Истина где-то рядом
    • Злые рецензии
      • Литература
      • Кинематограф
      • Изобразительное искусство
  • Карта сайта

Zavistnik © 2023. Копирование статей разрешается только с активной ссылкой на источник.