Хотите увидеть завистника? Посмотрите в зеркало

Хотите увидеть завистника? Посмотрите в зеркало
На чтение
9 мин.
Просмотров
213
Дата обновления
13.02.2025
Старт:16.12.2024
Срок обучения:
Курс «Телесно-ориентированная психотерапия»
Еще с древности люди заметили, что далеко не все болезни человека вызваны физическими причинами, многие из них имеют истоки в душе, чувствах. В современной науке нашлось много подтверждений этому факту, как и тому, что существует обратная связь, и физическое состояние влияет на состояние психики. На этом факте основаны техники телесно-ориентированной терапии: процедуры телесного контакта оказывают гармонизирующее влияние на психику человека. Основными инструментами телесной терапии являются дыхательные техники, беседы, техники мышечной релаксации, методы, основанные на движении и прикосновениях, но, в отличие от врача, психотерапевт, работая с телом, улучшает психическое состояние человека. Техники телесной терапии позволяют человеку развить физическое осознание, заменить ставшие привычными непродуктивные модели реакций на позитивные, осознанно планировать и проходить свой жизненный путь, успешно взаимодействовать с другими людьми в социуме, утвердиться в обществе.
15 600 ₽21 200 ₽
Подробнее

Мы дышим завистью, как воздухом. Зависть течет в наших венах, артериях и капиллярах. Завистью наполнены наши мысли и взгляды.

Мы начинаем завидовать в детском саду и заканчиваем в глубокой старости, когда сосед радостно сообщает, что его похоронят на престижном кладбище или участке, тогда как вас ждет дальняя окраина города или бюджетная кремация.

Я преувеличиваю?

У вас есть старый школьный или студенческий друг. И вот он покупает дорогую четырехкомнатную квартиру. Вы искренно поздравляете его. Ну, почти искренно, потому сами живете в трехкомнатной.
Через год у него появляется новый внедорожник  «Вольво» с полным набором опций.

Вам еще удается изобразить восторг, но появляется ощущение, что друг уже не друг, и не враг, а так.
Но бывший друг никак не угомонится! Он строит большой дом за городом и бессовестным образом приглашает приехать на шашлыки.

Далее два варианта.

Смириться и перейти в статус  «приближенного». – «У меня ТАКОЙ друг! У него столько денег, столько всего, а я с ним так, запросто, распиваю водочку».
Или же осознать, что он вам не друг и даже не приятель, а просто Разбогатевшая Сволочь.

Мы по своей натуре не можем не завидовать тем, У КОГО ЕСТЬ ТО, ЧЕГО НЕТ У НАС.
Это чистая биология, безусловный рефлекс, поведение собаки Павлова.
Укусили лимон – морщимся.
Увидели красивую женщину – провожаем взглядом.
Запах вкусной еды вызывает слюноотделение. Вид преуспевающего человека – зависть.



Вывод.
Мы все завистники. А значит, это нормально. Поэтому не надо стыдиться своей зависти к тем, у кого больше любви, денег, известности, успеха.

А надо надеяться на то, что или мы сами станем любимыми, богатыми и успешными (но это как-то слишком сложно), или предметы нашей зависти разорятся, заболеют, потеряют привлекательность, вступят на  дорогу неудач и потерь.
Одним словом, станут, как мы или даже еще хуже.

Скорее бы!


Профессиональный завистник

 

[poll id=”5″]

Aviasales – поиск самых дешевых авиабилетов во всех направлениях.
Скидки на отели до 60%Aviasales WW

 

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.
0 Комментариев
Комментариев на модерации: 0
Оставьте комментарий

Курсы